• Классный час на тему «Дружба»
    26 октября 2023, 15:00
    Классный час на тему «Дружба».
    Классный час был посвящен повышению сплоченности, взаимопонимания и умению строить доверительные отношения друг с другом. Сначала дети слушали притчу про то, как важно быть вместе, поддерживать друг друга и что справляться с трудностями проще помогая друг другу, а не поодиночке. Затем играли в игру «Комплименты и пожелания», в которой встав в круг, дети бросали друг другу мячик и при этом говорили добрые слова.
    Следующее задание было «Такие разные и похожие», дети не глядя доставали из мешочка жетоны и объединялись в пары по цветам жетонов. Затем в парах пытались найти и назвать схожие черты и различия между собой. Целью задания было показать, что несмотря на различия, можно найти общий язык друг с другом.
    После выполнения этого задания, детям предлагалось упражнение на выявление качеств личности, способствующих либо мешающих общению. Дети зачитывали по одному качеству личности и вместе разбирали, способствует ли оно общению и вклеивали на лист А3.
    Затем было командное испытание. Дети поделились на команду девочек и команду мальчиков. Каждой команде предлагалось разгадать загадки и составить слово по первым буквам отгаданных слов. Дети справились с заданием, и объединив два получившихся слова из каждой команды, попытались вспомнить пословицу о дружбе.
    В конце занятия ребята рисовали плакаты на тему «Дружба». Итогом занятия стало «Дерево пожеланий» - все писали добрые слова и пожелания на «листочках» и прикрепляли их к общему дереву. Классный час прошел в положительной эмоциональной обстановке!