• Кабинет психолога

Для успешной деятельности практического психолога в образовании важно обеспечить его инструментарием и адекватно организовать рабочее пространство. Эффективность функционирования психологического кабинета МБОУ "СОШ №17"им И.А.Наговицына базируется на соответствующем современным требованиям методическом и организационном обеспечении, а также подкрепляется необходимым техническим оснащением и оборудованием.

Кабинет психологической службы располагаются на втором этаже школы.  Цвет стен, пола, мебели, штор подобран по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения и раздражения. Мебель в кабинете с округленными формами и установлена в контексте общей композиции. Освещение в кабинете соответствует нормам СанПИНа.

С учетом задач работы детского психолога помещение территориально включает  несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.

• Консультативная зона: мягкий стул, письменный стол.
    • Рабочая зона: компьютерный стол, стулья, компьютер, множительная техника, шкафы  для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек, библиотека.
    • Зона развивающих занятий: парты 2 шт., стулья 4 шт., полочки для расположения наглядности.
    • Зона релаксации (аквариум).

2.  Краткое описание использования кабинета

Психологическая работа ведется по следующим направлениям:

• Обеспечение психологической безопасности и развивающего характера образовательной среды.
    • Психологическая помощь.

2.1 Обеспечение психологической безопасности и развивающего характера образовательной среды.

• Мониторинг образовательного процесса.
    • Проектирование  - развивающие мероприятия, разработка и проведение групповых и индивидуальных занятий направленных на сохранение психологического здоровья.
    • Экспертиза – индивидуального образовательного маршрута; экспертные заключения аттестуемых педагогов, анализ занятий и т.д.

2.2. Психологическая помощь

Психопрофилактическая работа

• формирование у педагогов, детей, родителей или лиц, их замещающих общей психологической культуры (лекции, беседы, тренинги, педагогические консилиумы);
    • оказание помощи детям при адаптации их к новым условиям (индивидуальная и групповая работа с детьми);
    • создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении через оптимизацию форм общения.

. Психодиагностическая работа

• психологическое обследование воспитанников с целью определения соответствия его психического развития возрастным нормам и уровня овладения необходимыми навыками и умениями;
    • изучение психологических особенностей детей, их интересов, способностей и склонностей с целью обеспечения индивидуального подхода к каждому ребенку, помощи в профессиональном и личностном самоопределении;
    • диагностику характера, общения детей со взрослыми и сверстниками, выявление причин нарушения общения.

Развивающая работа предполагает разработку и осуществление программ, направленных на

• развитие личности в целом и отдельных ее сторон (познавательная и личностная сфера);
    • обучение методам и приемам саморегуляции и преодоление эмоциональных стрессовых реакций;

Консультативная работа

• консультирование администрации, педагогов, родителей по проблемам обучения и воспитания детей;
    • проведение совместных консультаций для всех участников  образовательного процесса с целью повышения психологической культуры и обеспечения преемственности в работе с детьми.

Психологические кабинеты можно рассматривать как своеобразное поле взаимодействия практического психолога с детьми разного возраста, их родителями и воспитателями.

Учителя психологи

Яковлева Виктория Андреевна.