• Отдых и оздоровление учащихся

В настоящее время общество осознало необходимость осуществления культурных целей образования, ориентированных на личность и ее саморазвитие в конкретных педагогических системах, в том числе в летний период. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Каждому родителю хочется, чтобы ребёнок на каникулах был занят какой-либо деятельностью.

Школа по-прежнему остается главным организатором отдыха, занятости и оздоровления детей. Организация летней занятости детей сегодня – это не только социальная защита, это еще и пространство для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для социализации молодого человека с учетом реалий современной жизни

Программа «Лето - 2023» предусматривает комплексное решение поставленных задач через разнообразные формы занятости детей с учетом их возрастных, психолого-педагогических особенностей, интересов и возможностей, а также равномерное планирование деятельности школы во время летних каникул. В летний период идёт реализация поставленных целей и задач в рамках данной программы по направлениям: развитие творческих способностей, трудовых навыков, гражданско-патриотическое воспитание, спортивно-оздоровительная работа.

Приоритетом в работе должно стать формирование физической культуры личности учащихся с учётом их индивидуальных особенностей, состояния здоровья и мотивации. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья.

Календарь традиционных дат и памятных событий в жизни нашей страны, будет использоваться при организации дел в ЛДП детей, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, а организация досуга, организованное проведение летних каникул будет направлена на профилактику правонарушений и преступлений.

При организации летней занятости детей и подростков будет осуществляться взаимодействие с различными ведомствами и организациями, с целью эффективности в работе: ПДН.

Летний отдых – это не просто прекращение учебной деятельности ребенка. Это активная пора его социализации, продолжение образования.

Цель программы

Создание благоприятных условий для организации полноценного отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков.

Задачи программы

1. Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей, приобщение школьников к ЗОЖ через взаимодействие с учреждениями здравоохранения и спорта.
    2. Повышение эффективности работы с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; профилактика безнадзорности и правонарушений.
    3. Привлечение родителей и общественных организаций к организации летнего отдыха и занятости учащихся.
    4. Приобщение детей к культурным ценностям, вовлечение их в досуговую деятельность.
    5. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Смены летнего лагеря
    с 01.06.2023 по 29.06.2023 г.
    .

8.30 – 8.40 – встреча детей
    8.40 – 9.00 – утренняя зарядка
    9.00 - 9.30 – завтрак