• Кабинет истории и обществознания

Цель работы кабинета истории и обществознания:- создание оптимальных условий для организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ООО

Задачи:

- организация работы по оснащению кабинета в соответствии с требованиями Минобрнауки России (оформление заявки на приобретение средств материально-технического обеспечения для кабинета истории и обществознания);

- совершенствование научно-методической, дидактической базы кабинета путем самостоятельного создания педагогом раздаточного и стендового демонстрационного материала для учащихся в соответствии с Программами по истории и обществознанию;

- систематизация материала для организации внеурочной деятельности по направлениям: подготовка к олимпиадам; проектная и исследовательская деятельность обучающихся, работа с классным коллективом.

Основные направления работы кабинета:

• Кабинет как средство выполнения ФГОС ООО: проведение учебных занятий в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования по истории и обществознанию, примерными и авторскими программами курсов по данным предметам, учебным планом основной образовательной программы школы; обновление раздаточного дидактического материала с учетом принципов системно-деятельностного подхода.

• Кабинет как средство развития ученика: разработка и реализация программ факультативных и элективных курсов; пополнение банка заданий для подготовки к школьному, муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников; обновление памяток по выполнению различных видов заданий по данным предметам; составление рекомендаций для учащихся по выполнению проектных и исследовательских работ с учетом специфики предметов.

• Здоровьесберегающая деятельность: обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических требований, требований пожарной безопасности и правил внутреннего распорядка для обучающихся.

• Обеспечение сохранности имущества кабинета: организация работы актива класса и родительского комитета; оформление своевременных заявок заместителю директора по хозяйственной работе.

Учителя истории и обществознания

Каркин Эдуард Владимирович.
    учитель истории
    История, История (Россия в мире), История России. Всеобщая история, Краеведение, Обществознание, Основы духовно-нравственной культуры народов России