• Медкабинет

В школе работает медицинский кабинет.

Медицинский кабинет в учебном учреждении – это специализированное медицинское учреждение, где на ряду с поликлиниками и другими медицинскими клиниками проводится систематическое плановое медобслуживание обучающихся. В это понятие включаются такие виды деятельности как вакцинация, туберкулинодиагностика, медосмотры и, безусловное, оказание первой медицинской помощи.
        Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий учитывающих специфические особенности детей, в том числе подросткового возраста, и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни.
          Для выполнения всех этих функций с наибольшей эффективностью в школе оборудован медкабинет в соответствии с актуальными санитарно- эпидемиологическими правилами:
       Для осмотров
     Для снятия антропометрических показателей в школьном медкабинете имеются: тонометр, фонендоскоп, секундомер, шпатели, оториноскоп, термометр, кистевой динамометр, аппарат Ротта с таблицами для определения остроты зрения, смокелайзер.
       Для оказания помощи:
    -для искусственного дыхания- воздуховоды и мешок Амбу;
    -для помощи при травмах – травматологическая укладка с пневмотическими шинами и вакуумным матрасом, а также носилки, кровоостанавливающий жгут, пузырь со льдом, грелка;
    -для введения лекарств – одноразовые шприцы, пипетки;
    -перевязочный материал – бинты,салфетки;
    -аптечка неотложной помощи с посиндромной укладкой.
     В соответствии со стандартом оснащения в школьном медкабинете имеются 2 холодильника для хранения лекарственных средств и, термоконтейнер для перевозки вакцин.
    Для проведения манипуляций имеются инструменты – ножницы, пинцеты, корнцанги и биксы для их стерилизации.
    Для соблюдения санитарно- гигиенических требований имеются дозаторы для мыла, антисептики, дезинфицирующие средства. Для приема и ведения учета:
     В перечень оборудования для медицинского кабинета школы входит мебель. Профессиональные столы для раскладки инструментов и проведения манипуляций, запирающийся шкаф и сейф для хранения лекарств, кушетка для осмотра и ширма. Имеется офисная мебель письменный стол, стул для медика, стулья для посетителей, шкаф для документации, компьютерная техника для ведения медицинского учета.

28 кв .м

Стол