• Новости

Школьники, учителя, наставники погрузились в интересную интерактивную проектную игру по созданию новых удмуртских проектов. Разобраться в проектной деятельности помогла Ольга Бывальцева, а Людмила Юшкова сплотила команды через игры. Встреча прошла очень продуктивно, спасибо за работу.

Сегодня в селе Юкаменское прошла межрегиональная конференция, посвященная 125-летию Ашальчи Оки, приуроченная к 30-летию РОД " Совет женщин - удмурток " Удмурт нылкышно кенеш". В чтениях приняли участие известные в Удмуртии общественные деятели. Писатели , журналисты, ученые. С теплом юкаменская земля встретила и наших учителей: Золотареву М.Н, Баженову О.А.. Агафонову О.Ю., Хаймину О.В.

Напомним, что в феврале 2023 года наша школа вошла в число победителей пилотных школ программы #РесурснаяСетьАртэ по школе проектных наставников для развития этнокультурного образования.

В День родного языка в составе делегатов города педагоги нашей школы: Золотарева М.Н. и Хаймина О.В. посетили государственный национальный театр. Здесь прошли XXV Гердовские чтения " Кузебай Герд: рождённый на рубеже веков". Кузебай Герд сярысь фильм учкизы, пленарной докладъес кылзӥзы. Вывож ёросысь дышетскисьес Кузебай Гердлэн "Матӥ" повестезъя инсценировка пуктӥ

Сегодня обучающиеся 2а, 4а, 6а и 7а класса посетили интерактивную программу "Обряды моего народа". Программа для каждого класса начиналась с короткометражного, но познавательного видеоролика «Удмуртия – мой дом». После чего Антонида Борисовна побеседовала с ребятами о том, чем и кем славится наша Республика. В ходе интерактивной программы обучающиеся познакомились с традициями обрядов «Пинал пыртон», «Армие келян», «Сюан», «Вожоен ветлон», с тем, как они проходили. В исполнении Бердовой А.Б. прозвучали песни, которые пелись на этих обрядах. Ребята знали, почему раньше полотенца были длинными и что они символизируют, из каких тканей изготавливались (увидели и прощупали). А также смогли испытать на себе моменты обряда " Проводы солдата" («Армие келя»).