Республиканский межнациональный конкурс «Дэмен» (Мы вместе»).
    12 апреля 2024, 18:03

12 апреля команда обучающихся школы под руководством учителя технологии Золотаревой Марии Николаевны приняли участие в Республиканском межнациональном конкурсе «Дэмен» (Мы вместе»). Конкурс был посвящен сохранению и развитию родных языков, национальных традиций, укреплению культурного взаимодействия народов.
    Республиканский фестиваль народного творчества «Зарни тӧл».
    25 марта 2024, 16:44

21 марта обучающиеся удмуртских классов нашей школы стали участниками республиканского фестиваля народного творчества «Зарни тӧл», организованного в ГИПУ. Одни в роли зрителей, погрузились в традиции казаков, башкир, удмуртов, армян, русских. Зажигательные песни в исполнении иностранных студентов, танцы и обычаи передали многообразие и красоту культур разных народов.
    Выступление школьного театра мод «Бирӟиё».
    22 февраля 2024, 06:32

У детского школьного театра мод «Бирӟиё» уже второй день и третье выступление с презентацией своей коллекции. Сегодня девочки выступили на закрытии недели родного языка в ГИПУ им. В. Г. Короленко. Кроме этого обучающиеся слушали стихи, исполненные на удмуртском, узбекском, казахском языках; слушали песню на узбекском языке. Находились среди представителей разных культур; восхищались красотой и уютом университета.
    Межрегиональная научно-практическая конференция "XXVII Гердовские чтения".
    21 февраля 2024, 07:01

Делегация педагогов нашей школы приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции "XXVII Гердовские чтения", посвященной 140-летию со дня рождения Максима Прокопьевича Прокопьева, общественного и государственного деятеля, поэта и публициста. В рамках значимого мероприятия ученые, писатели, общественные деятели и учащиеся выступили с докладами государственной, общественной и творческой жизни Максима Прокопьева, его образе в удмуртской литературе и языке поэзии. На конференции прозвучали строки из стихотворений поэта, представили традиционную культуру удмуртов, проживающих на родине поэта в Кукморском районе Республики Татарстан.
    Концертная программа «Мон шудо, шаере!».
    11 февраля 2024, 19:51

В рамках открытия Дней удмуртской культуры в городе Глазове состоялась праздничная концертная программа «Мон шудо, шаере!» / «Я счастлив, мой отчий край!». С прекрасными номерами выступили воспитанники детских садов, обучающиеся школ, творческие коллективы…
    Семинар-совещание для кураторов кружковых занятий.
    01 февраля 2024, 17:26

31 января педагог нашей школы Мария Николаевна Золотарева приняла участие в семинаре-совещании для кураторов кружковых занятий по изучению и приобщению детей к родному языку. Это мероприятие было организовано в рамках проекта «Этноязыковой центр «Билингва» в г. Ижевск.
    Проект "Билингва".
    21 января 2024, 08:01

В рамках республиканского проекта "Билингва" на базе МБОУ "СОШ N17" им. И.А.Наговицына г. Глазова стартовал цикл занятий по изучению удмуртского языка среди обучающихся начальных классов и их родителей. Тема первого занятия "Тол" ("Зима"). Дети закрепили свой словарный запас по этой теме, познакомились с новыми словами. Поиграли в игру "Найди пару", разгадывали зимние загадки, раскрашивали рисунки, подписывали на них новые слова. Ребятам встреча понравилась. Все ждут следующее занятие.
    Финал республиканского детского фестиваля-конкурса "Чеберайëс но батыръëс-2023".
    16 декабря 2023, 05:46

Сегодня в Доме Дружбы народов г. Ижевска состоялся финал республиканского детского фестиваля-конкурса "Чеберайëс но батыръëс-2023" ("Красавицы и Батыры").
    Республиканский семинар "Игра в деле".
    13 декабря 2023, 04:51

13 декабря в рамках проекта "Этноязыковой центр "Билингва" прошел республиканский семинар "Игра в деле". Были приглашены лучшие авторы методических практик по билингвальному воспитанию и обучению детей со всей республики, среди которых наша учитель начальных классов Хаймина Ольга Вениаминовна
    Конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато».
    26 ноября 2023, 10:21

25-26 ноября 2023 года в Большом зале Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся XXII Евразийский Конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато» при поддержке Департамета национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Ассамблеи народов Евразии. Организаторы: «Форум женщин ЕврАзии» и ГБУ «Московский Дом национальностей».