• Знакомство с профессией лингвиста

26 января состоялось очередное знакомство старшеклассников города и района с профессиями, доступными для получения в стенах ГИПУ имени В.Г. Короленко.
    Знакомство с профессией лингвиста.
    В этот раз ученики нашей школы   примерили на себя роль лингвиста-исследователя. Целью встречи стало знакомство с профессией, а также развитие навыков исследовательской деятельности через сопоставление языков и разных культур.

Наставниками профессиональной пробы «Изучаем языки через мозаику культур» стали доценты кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Короленковского университета Мария Владимировна СалтыковаГалина Евгеньевна Поторочина и Ольга Петровна Никифорова. Вместе со студентами историко-лингвистического факультета они познакомили школьников с культурными особенностями, национальными праздниками и традиционными блюдами народов, говорящих на английском, немецком и удмуртском языках.

Профессиональная проба прошла в интерактивной форме: школьники работали с иноязычными текстами, составляли стихотворения и отгадывали загадки. Также каждый желающий смог примерить попробовать себя в роли учителя иностранных языков и представить новый материал другим участникам профпробы.

По отзывам участников, школьники заинтересованы в дальнейшем изучении английского, немецкого и удмуртского языков и их культур.