• Республиканский фестиваль народного творчества «Зарни тӧл»

Автор: Нефедова
    21 марта обучающиеся удмуртских классов нашей школы стали участниками республиканского фестиваля народного творчества «Зарни тӧл», организованного в ГИПУ. Одни в роли зрителей, погрузились в традиции казаков, башкир, удмуртов, армян, русских. Зажигательные песни в исполнении иностранных студентов, танцы и обычаи передали многообразие и красоту культур разных народов.
    Республиканский фестиваль народного творчества «Зарни тӧл».
    Другие, совместно со студенческим фольклорным коллективом «Пужмер», стали участниками постановки урока «Семейные обряды удмуртов». Продемонстрировали:
    - обрядовое угощение «ӵӧжы сиён» – удмуртский обычай угощения родственников и соседей варёным молозивом;
    - обряд «ын вурон» (шитьё полога)- обряд признания готовности девушки к замужеству.