• Гербер 2024

Автор: Нефедова
    15 июня в деревне Старые Быги Шарканского района обучающиеся 8 «А» класса и педагоги школы в составе делегации города приняли участие в Гербере 2024. Гербер — национальный праздник удмуртов, посвящённый окончанию весенне-полевых работ. Главной темой праздника стал «Образ печи». В Удмуртской народной культуре печь — символ тепла и уюта, оберег дома, хранительница семейного очага.
    Гербер 2024.
    Обучающиеся стали участниками конкурса «ЭРУ» - праздника совершеннолетия. Ребята играли в народные игры со сказочными персонажами; проявили свои знания в удмуртских названиях атрибутов старины, названиях и способах приготовления национальных блюд, истории Шарканского района, о фильме «Тень Алангасара». Проявили свои способности в прядении, распиливании, раскалывании и складывании дров. А в силовом задании: метании бревна на дальность успешно справились не только юноши, но и девушки. Не обошлось и без танцевального батла.
    Еще одним символом праздника, кроме печи, стал платок. От каждой делегации требовалось принять участие в акции «Кышет» («Платок») – сшить удмуртский национальный платок и привезти его на Гербер. Автором платка делегации г. Глазова стала педагог нашей школы - Золотарева Мария Николаевна.