• Новости

Изучение любого языка требует от человека больших усилий, терпения и упорства. Как приятно видеть горящие глазки, интерес детей к культуре, языку родного края. Пусть двигаемся маленькими шагами, но мы на верном пути. Торжественное награждение победителей и призеров межрегиональной олимпиады по удмуртском у языку. Замечательный подарок от Всеудмуртской ассоциации "Удмурт Кенеш" - посещение спектакля "Мы - эхо..." в Государственном национальном театре Удмуртской Республики

12 апреля команда обучающихся школы под руководством учителя технологии Золотаревой Марии Николаевны приняли участие в Республиканском межнациональном конкурсе «Дэмен» (Мы вместе»). Конкурс был посвящен сохранению и развитию родных языков, национальных традиций, укреплению культурного взаимодействия народов.

21 марта обучающиеся удмуртских классов нашей школы стали участниками республиканского фестиваля народного творчества «Зарни тӧл», организованного в ГИПУ. Одни в роли зрителей, погрузились в традиции казаков, башкир, удмуртов, армян, русских. Зажигательные песни в исполнении иностранных студентов, танцы и обычаи передали многообразие и красоту культур разных народов.

У детского школьного театра мод «Бирӟиё» уже второй день и третье выступление с презентацией своей коллекции. Сегодня девочки выступили на закрытии недели родного языка в ГИПУ им. В. Г. Короленко. Кроме этого обучающиеся слушали стихи, исполненные на удмуртском, узбекском, казахском языках; слушали песню на узбекском языке. Находились среди представителей разных культур; восхищались красотой и уютом университета.

Делегация педагогов нашей школы приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции "XXVII Гердовские чтения", посвященной 140-летию со дня рождения Максима Прокопьевича Прокопьева, общественного и государственного деятеля, поэта и публициста. В рамках значимого мероприятия ученые, писатели, общественные деятели и учащиеся выступили с докладами государственной, общественной и творческой жизни Максима Прокопьева, его образе в удмуртской литературе и языке поэзии. На конференции прозвучали строки из стихотворений поэта, представили традиционную культуру удмуртов, проживающих на родине поэта в Кукморском районе Республики Татарстан.